Главная » Сетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие

Сотрудничество ДОО с местным сообществом,

с общественными организациями

Детский сад является открытой социальной системой, способной реагировать на изменения внутренней и внешней среды, стремящейся к установлению прочных связей с окружающим социумом.

Цели сетевого взаимодействия: расширение кругозора дошкольников за счет снятия территориальной ограниченности ДОО (экскурсии, походы, мероприятия и др.); формирование навыков общения детей в различных социальных ситуациях, с людьми разного пола, возраста, национальности, с представителями разных профессий; формирование осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Основные принципы сетевого взаимодействия: поддержка разнообразия детства; добровольность, равноправие сторон, уважение интересов друг друга, соблюдение законов и иных нормативных актов.

Необходимо отметить, что процесс сетевого взаимодействия подразумевает деятельность всего педагогического коллектива ДОО. Организация социокультурной связи между детским садом и социальными партнёрами позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, решать многие образовательные задачи, тем самым, повышая качество образовательных услуг.

Успешному сотрудничеству способствует сложившаяся в ДОО система работы, которая предусматривает следующие обязательные моменты: заключение договора о совместной работе с определением конкретных задач; составление плана совместной работы через разные формы и виды совместной деятельности; информирование родителей о проводимых мероприятиях; активное участие родителей в запланированных мероприятиях; проведение встреч с администрацией социальных партнеров, направленных на выявление проблем в совместной деятельности организаций; совместные совещания по итогам учебного года.

Анализ выявленных потенциальных возможностей и интересов дошкольников позволяют спланировать и организовать совместную работу  детского сада со следующими организациями:

№ п/п Социальный партнер Содержание деятельности Результат деятельности
1. НФ  «Детский епархиальный образовательный центр» Участие в организуемых выставках, конкурсах. Расширение пространства ДОУ по дополнительному образованию, кружковая работа. Показ театрализованных постановок.

Обогащена социально-эмоциональная сфера детей.

Сформированы навыки продуктивной деятельности.

2. МБУК  «Дом  ремесел» Проведение экскурсий, выставок, бесед, тематических мероприятий с детьми и педагогами. Обогатилась социально-эмоциональная  и познавательная сферы детей.
3.

ГБУЗ СО

«Похвистневская ЦБГР»

Формирование подробной  выписки из истории  развития  ребенка с  заключением  врачей.  Обследование детей узкими специалистами. Профилактические осмотры, противоэпидемические мероприятия. Отслеживание динамики перехода из одной группы здоровья в другую и рекомендации по коррекции отклонений в состоянии здоровья детей. Снизилось число пропусков детьми по болезни, контроль заболеваемости детей.
4.

ПМПК

г. Похвистнево

Углубленное обследование детей c ОВЗ специалистами  ПМПК. Определение программы обучения и воспитания детей с ОВЗ. Выполнены рекомендации ПМПК
5. МО МВД России «Похвистневский» Организация мероприятий по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. Просвещение родителей детей по  вопросам профилактики аварийности, обеспечение безопасности дорожного движения. Проведение бесед с детьми по правилам дорожного движения, участие в выставках, смотрах-конкурсах. Снижение возможности опасных ситуаций на улице, которые могут привести к травмам  детей. Соблюдение детьми правил дорожного движения.

Практика работы сетевого взаимодействия с социальными партнерами показывает, что только слаженная работа педагогического коллектива, личная заинтересованность каждого педагога, определение и реализация эффективных форм взаимодействия даёт положительные результаты в организации работы с социальными партнёрами, которые помогают детскому саду в социальном развитии детей дошкольного возраста.

Информационная справка о сетевом взаимодействии СП «Детский сад Аленушка» ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево Самарской области и СП «Детский сад Аленушка» ГБОУ СОШ с. Исаклы

Договор о сетевом взаимодействии некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» и ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево

Договор о межведомственном взаимодействии ГБОУ СОШ №3 г.Похвистнево Самарской области и ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР»

Договор о межведомственном взаимодействии ГБОУ СОШ №3 г.Похвистнево Самарской области и МБУК «Дом ремесел»