Главная » Эссе на тему: «Я — педагог»

Эссе на тему: «Я — педагог»

На свете очень много разных профессий, но каждая привлекательна и значима по-своему. Для меня важно было выбрать ту, которая будет мне по душе и будет соответствовать моим умениям и способностям. Одним словом, найти профессию по призванию.

Решив, что стану педагогом и буду работать с детьми, получила высшее профессиональное образование, и судьба привела меня в детский сад. В детском саду «Алёнушка» работаю 5 лет. Не сразу все получилось, у более опытных и старших педагогов училась нелёгкому мастерству, и сейчас продолжаю заниматься самообразованием, изучаю новые технологии и направления в воспитании и обучении детей.

Воспитатель – это человек, который дарит свою любовь и ласку детям, понимет их потребности, мудрец и волшебник, к которому каждый ребенок может обратиться с любыми вопросами. Дети дошкольного возраста ежедневно открывают для себя новые предметы и явления, их всё интересует, побуждает думать. Часто дети задают самые разнообразные вопросы: Сколько в небе звезд? Что такое планета? Почему Земля круглая? Я стараюсь помочь детям найти ответы на волнующие их вопросы. Разговаривая с детьми, обсуждая интересующие их темы, обратила внимание на то, что дети любят слушать захватывающие истории о путешествиях и отправляться в неизведанные страны, находить дорогу по карте и преодолевать трудоности в пути. С целью изучения интересов детей я разработала образовательную программу по формированию целостной картины мира для детей 4-7 лет «Клуб путешественников». По данной программе работаю 2 года и уже видны первые положительные результаты: дети стремятся узнать новое об окружающем мире, имеют представления о планете Земля, Солнечной системе,  называют природные явления и их особенности, знают названия полезных ископаемых и их необходимости для человека.

Очень много внимания уделяю творческому развитию детей: мы рисуем, лепим, мастерим, используя разные техники, мои дети участвуют в разных конкурсах и занимают призовые места.

Я стараюсь как можно больше дать детям любви и заботы, быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Хочется верить, что мои воспитанники будут любить и знать малую родину, охранять и приумножать природные богатства нашей большой страны – Россия.

Отдаю всю любовь я детишкам,

Забывая порой про себя.

Воспитатель – скорее призванье,

Не профессия это моя.

Я не знаю, как можно иначе,

Не могу по-другому я жить.

Как же много успеть то нам надо,

Чтоб людьми в жизнь их всех проводить!

Есть профессия…. Может призванье,

Не гадала о том ни когда.

Ни чего, ни когда не желала,

Только б слышать: Ты нам так нужна!