Главная » Новости, События » Мастер-класс «Развитие творческих способностей дошкольников через использование предметов обихода».

12 ноября.

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах ее становления.

Творчество в широком смысле слова — это деятельность, направленная на получение чего-то нового, неповторимого. Поэтому основным показателем творчества является новизна создаваемого продукта — художественного произведения, картины, механического прибора. Результатом творчества может явиться и научная идея, которая высказывается впервые и получает статус научного открытия.

С этой точки зрения говорить о творчестве детей нецелесообразно. Результат их деятельности, как правило, не отличается объективной новизной, имеющей значение для развития науки, культуры или производства.

Однако продукты детской деятельности обладают новизной для них самих и играют огромную роль для развития ребенка.

Творчество – постоянный спутник детства. Занятие декоративно – прикладным творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности детей дошкольного возраста.

«Творчество –это не удел только гениев, создавших великие художественные

произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое» — утверждал В. А. Сухомлинский. Занимаясь творчеством, ребенок развивает себя как физически, так и умственно, т. к. функционирование мелкой моторики напрямую влияет на работу мозга. Проявление и развитие творческих способностей учит ребенка не просто смотреть, а видеть, помогает ему стать неординарной, развитой личностью.

Участники мастер-класса «Развитие творческих способностей дошкольников через использование предметов обихода», проведенном воспитателем Гаврилиной Т.Ю., ознакомились с нетрадиционной техникой изготовления кукол для театра из деревянных лопаток.

Данный вид деятельности развивает у детей творческое воображение, мелкую моторику рук, способствует развитию самостоятельной творческой активности детей, развитию речи.

Радуйтесь вместе с ребёнком его творческим начинаниям, ведь ему важно одобрение творчества, это закрепляет его веру в собственные силы.