Главная » Страничка о «Здоровье» » Рекомендации по профилактике свиного гриппа A(Н1N1)

Рекомендации по профилактике свиного гриппа A(Н1N1)

Основной путь передачи вируса гриппа А(Н1N1) — воздушно-капельный, т.е. через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа А(Н1N1) среди детей необходимо:

  1. Обязательно информировать воспитателей группы или медсестру учреждения о возможных контактах ребенка с больным гриппом или другими острыми респираторными заболеваниями за 7 дней до посещения ДОУ.
  2. Регулярно проводить термометрию детям.
  3. Осуществлять контроль за соблюдением детьми правил личной гигиены:

— избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метра);

— избегать прикосновений к своему рту и носу;

— регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их

спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

— по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

— улучшить проветривание в помещении путем открывания окон;

— использовать одноразовые или индивидуальные полотенца;

— во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками;

— вести здоровый образ жизни, в том числе достаточно спать, правильно питаться и сохранять физическую активность.

  1. При появлении клинических симптомов заболевания гриппом и ОРВИ

(температура тела выше 36,7 градусов, кашель, боль в горле, ломота в теле,

головная боль, озноб, усталость и др.) немедленно обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение за оказанием медицинской помощи больному.

Профилактика инфекций, вызванных новым вирусом гриппа типа А(H1N1)

Новый вирус гриппа А(H1N1) циркулирующий среди людей особенно поражает детей младше 5 лет. Дети младше 5 лет подвержены повышенному риску осложнений связанных с гриппом.  Поэтому дети до 5 лет (особенно) относятся к группе повышенного риска. Самый высокий риск возникновения серьезных осложнений от сезонного гриппа для детей младше 2 лет.

Симптомы нового гриппа трудноотличимы от заболеваний вызванных другими вирусами вызывающие респираторные заболевания.  У малолетних детей появляются симптомы типичные для гриппа – высокая температура, кашель. У младенцев, также высокая температура, вялость, кашель может отсутствовать или другие признаки респираторного заболевания. Признаки тяжелой   формы заболевания могут включать в себя: учащающее дыхание, одышка, синюшность кожных покровов, обезвоживание, кратковременная потеря сознания, возбудимость, изменение психического состояния.

Особенно тяжело протекает заболевание у детей с пороками развития, с хроническими заболеваниями со смертельным исходом.

Группа повышенного риска, это дети в возрасте до 6 месяцев, все дети с хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВИЧ/СПИД/, диабетом, астмой и другими заболеваниями легких, длительно получающие терапию с применением аспирина для лечения хронических нарушений, дети с неврологическими заболеваниями, мозговой паралич, повреждения спинного мозга и другие нервно-мышечные расстройства. К группе риска относятся дети недостатком питания, при диарее, имеющие нарушения обмена веществ.

Для профилактики необходимо проводить вакцинацию гриппа. Поскольку новая вакцина будет готова только в декабре этого года, в сентябре будет проводиться вакцинация гриппозной вакциной обычной. Хотя полную защиту данная вакцина не обеспечивает, но частичная есть.

Если происходит заражение вирусом А(H1N1) и ребенок вакцинирован гриппозной вакциной, заболевание протекает без  осложнений и легче.

Во время эпидемического подъема гриппа особое внимание уделяется изоляции больного и персонала. Лица с признаками гриппа немедленно должны быть отправлены домой, а в группе накладывается карантин  на 5 дней с ежедневным осмотром слизистых полости рта и термометром. К больному вызвать срочно врача и начать лечение.

Не занимайтесь самолечением.

При повышенной температуре  не применяют аспирин или содержащие аспирин. При применении аспирина развивается тяжелое состояние.

Лечение и химиотерапия нового вируса противовирусными препаратами:

  • Применяется ЗАНАМИВИР  и ОЗЕЛЬТАМИР, ИНГАВИРИН –по назначению врача!
  • ОЗЕЛЬТАМИР используется для лечения детей от 1 года и старше.
  • ЗАНАМИВИР для лечения в возрасте 7 лет и старше  в виде ингаляций.

Лечение нужно начинать как можно раньше, лучше в течение 48 часов после начала болезни, курс 5 дней.

Детям и персоналу необходимо часто мыть руки с мылом (использовать одноразовые бумажные полотенца, дезсредства) особенно при кашле или чихании. При кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовым платком, выбросить в урну, а руки вымыть с мылом.

В помещении регулярно проводить влажную уборку.

Избегать мест с большим  скоплением народа. Если заболеваемость растет, дети должны оставаться дома в течение 5 дней со дня , когда заболел первый член семьи.

Профилактика гриппа

Грипп вызывается различными, но очень близкими друг к другу вирусами, составляющими одну группу. Эпидемии гриппа возникают в основном зимой. Вирусы быстро распространяются, особенно в людных местах. Люди с крепким здоровьем выздоравливают от гриппа без специального лечения. Вирусы гриппа могут практически бесконечно видоизменяться, поэтому выработка иммунитета к определенному их штамму не гарантирует от заражения измененным видам.

Грипп начинается внезапно с ознобы, жара, мышечных болей и чиханий. Вскоре может, заболеет горло, появиться сухой кашель, повышенное кожная чувствительность, болезненность в глазах, слезотечение, слабость и головная боль, пропадает аппетит. Лихорадка свойственная гриппу, держится 3-5 дней. Как правило, еще несколько недель после исчезновения этих симптомов ощущается упадок сил.

Чтобы грипп не дал серьезных осложнений, его надо тщательно вылечить.

Профилактика

Постарайтесь повысить устойчивость к инфекции до зимней эпидемии.

  1. Правильно питаться.
  2. Ежедневно принимать поливитаминно-минеральные добавки (Витамины С, В, флавоны, микроэлементы, селен и цинк).
  3. Избегайте переутомления и стресса.
  4. Если «Ходит» грипп, меньше бывайте в людных местах.
  5. Зимой принимайте настойку эхинацеи два-три раза в неделю, а при тесном контакте с больным гриппом – ежедневно.
  6. Ежедневно ешьте чеснок.
  7. Раз в три недели всю зиму принимайте профилактическое гомеопатическое средство против гриппа.
  8. Чай из перечной мяты, тысячелистника может снизить температуру, а также облегчить головную мышечную боль.
  9. Заложенный нос лечите паровыми ингаляциями с несколькими каплями масла эвкалипта.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?