Главная » Новости, События » окружной практико-ориентированный семинар «Преемственность в реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО по обучению грамоте детей с ОВЗ»

В рамках научно-методического обеспечения преемственности реализации ФГОС ДО и начального общего образования 28 апреля 2017г. В ГБОУ СОШ №3 и СП «Детский сад Алёнушка» города Похвистнево прошёл окружной практико-ориентированный семинар «Преемственность в реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО по обучению грамоте детей с ОВЗ»

Цель семинара повышение уровня профессиональной компетентности работников дошкольного и начального образования в вопросах обучения грамоте детей с ОВЗ.

Участниками семинара стали руководители, воспитатели, учителя начальных классов, учителя-логопеды, педагоги-психологи  образовательных организаций.

Семинар начался в школе №3, где учителя начальных классов Прокофьева Татьяна Александровна и Косаковская Марина Алексеевна продемонстрировали фрагменты уроков русского языка в 1 классе по темам «Твердые и мягкие согласные звуки» и «Звонкие и глухие согласные звуки».

Эстафету приняли педагоги СП «Детский сад Аленушка». НОД в подготовительной группе для детей с ОНР по теме: «Дифференциация звуков [Ж-Ш]» продемонстрировали учитель-логопед Овчинникова Маргарита Алексеевна и воспитатель Сапожникова Марина Ивановна. Занятие прошло в форме увлекательной деловой игры «Что? Где? Когда?».

Учитель-логопед Жучкова Наталья Владимировна провела НОД в подготовительной группе для детей с ОНР по теме: «Цветик-семицветик: звук и буква Ц», на которой педагог знакомила детей с буквой Ц с использованием новой методики «Буквограмма».

Далее педагоги был посмотрели видеофрагмент занятия учителя начальных классов Левкиной Татьяны Николаевны «Звуковой анализ слова»

Алюкова Елена Васильевна, методист ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ» провела сравнительный анализ требований стандарта по обучению грамоте по общеобразовательным  программам дошкольного и начального общего образования.

Сообщение «Система работы по обучению элементам грамоты детей с ОВЗ» сделала Зуева Татьяна Александровна, методист СП «Детский сад Аленушка».

О повышении качества чтения и письма у учащихся с ОВЗ, имеющих недостатки в звуковом анализе слов, рассказала учитель начальных классов Николаева Людмила Александровна.

При обсуждении итогов семинара, педагоги отметили актуальность выбранной темы, доступность информации, возможность и необходимость применить полученных знаний на практике.

С предпраздничным поздравлением выступили воспитанники детского сада.

и педагоги

Творческих Вам успехов!